Получить кредит сегодня достаточно просто. Зачастую банки просят предъявить только два документа. С увеличением пенсионного возраста в России также увеличилось кредитование данной категории граждан. В результате этого у детей возникает вполне закономерный вопрос: должны ли дети платить за кредиты своих родителей?

На самом деле точного ответа на данный вопрос нет. Все зависит от условий по договору и конкретного случая. Специально для читателей нашего портала рассмотрим, в каких ситуациях финансовые компании действительно имеют право требовать оплаты с ребенка, а когда нет.

Как погашается долг, если родитель жив и не хочет платить

Оформляя кредит в банке, мало кто задумывается, как будет его возвращать. Зачатью заемщик теряют часть дохода или вовсе по другим причинам перестают вносить оплату. Важно учитывать, что при отсутствии веских причин возвращать сумму долга придется.

На практике при возникновении длительной просрочки банк передает дело коллекторам. Сотрудники данной службы используют различные варианты получения денег обратно. Самый распространенный – это совершение звонков близким, в том числе, и дееспособным детям.

Во время телефонного общения сотрудники коллекторской службы просят вернуть деньги за родителя. При этом коллекторы давят на то, что к родителям будет применено наказание со стороны закона, и они могут помочь и все исправить.

Важно понимать, что коллекторы могут только просить внести деньги. Окончательное решение всегда остается за ребенком.

Важно прочитать! Предлагаем ознакомиться со статьей «Как законно не платить кредит в банке и спать спокойно» на нашем финансовом портале.

Получается, если родитель просто передумал вносить оплату, в рамках закона ответственность не перекладывается на детей. Однако есть исключения, когда ребенок выступает поручителем. Об этом будет рассмотрено далее в нашей статье.

Как происходит оплата кредита если ребенок поручитель

Большинство финансовых компаний готовы предоставлять большую сумму на длительный срок только при наличии поручителя. Также выгодные проценты банки готовы предложить гражданам пенсионного возраста, при наличии поручителя. В такой ситуации часто поручителем выступает платежеспособный ребенок.

Подписывая договор, поручитель должен понимать, что фактически он принимает на себя обязанности по выплате кредита, если заемщик не будет платить.

Важно! Согласно закону поручитель имеет такую же ответственность по возврату кредита. При этом совершенно неважно, что он не получал деньги для решения своих вопросов.

Если родитель не вносить платеж, то представитель банка звонит поручителю и просит внести деньги на счет. Если ребенок отказывается, то банк имеет право:

  • Обратиться в суд
  • Получить постановление
  • Взыскивать долг с родителя и ребенка через судебных приставов

Поручитель должен понимать, что если дело будет передано в суд, то приставы могут не только ограничить его передвижения за пределами РФ, то и изъять ценное имущество. Причем цена имущества в разы будет уменьшена.

При наличии вклада пристав может его заблокировать. Также происходит блокировка и автоматическое списание денег с зарплатной карты ребенка.

Получается, ребенку потребуется вносить оплату или решать вопрос с долгом если он выступает поручителем.

Кто платит долг по кредиту в случае смерти родителей

В случае смерти родителя банк в первую очередь изучает условия кредитного договора. Первое, на что он обращает внимание – это наличие залога. При его наличии банк обращаться в суд, чтобы получить разрешение на его продажу и закрытие долга.

При отсутствии залога уполномоченный сотрудник банка обращает внимание на наличие поручителя. Если им выступил ребенок, то будет согласована оплата по графику. При желании ребенок может погасить долг в полном размере.

Если нет поручителя и залога, то выручает страховка. Как происходит выплата, будет рассмотрено далее в статье.

Также следует понимать, что если ребенок после смерти родителя получает ценное имущество, то вместе с ним он принимает и кредитные долги. В результате этого он обязан в рамках закона решить финансовый вопрос.

При этом важно понимать, что сумма долга по кредиту не должна превышать рыночную стоимость полученного имущества. К примеру, если ребенку достался гараж стоимостью 100 000 рублей, а долг в банке 450 000 рублей, то ребенок должен максимум вернуть сто тысяч. Остальные деньги банк не имеет право с него требовать, если он является только наследником, а не поручителем.

Кто возвращает долг при наличии страховки

Страховка – выгодный финансовый продукт, с помощью которого можно быстро решить задолженность по кредиту. Рассмотрим, в каком случае страховая компания будет компенсировать долги заемщика.

Если родитель жив:

  • Потеря работы. Если заемщик потерял не по своей вине, то страховщик будет каждый месяц перечислять деньги на счет кредитора. При этом оплата может поступать только несколько месяцев (3-5, в зависимости от условий договора).
  • Нетрудоспособность. В результате получения инвалидности будет погашен долг в полном размере.

Если родитель умер, то в рамках договора страхования предусмотрена выплата, в размере полной задолженности по договору.

Получается, при наличии страховки ребенок освобождается от оплаты долга, даже если он выступает поручителем.

Бесплатная помощь юриста

Если вам необходима быстрая помощь высококвалифицированного юриста, то просто заполните заявку и получите ответы на все интересующие вопросы.

Подведение итога

В завершение следует отметить, что в рамках закона банк может запросить погашения долга со стороны ребенка, за родителя. Такое возможности, если ребенок:

  • Наследник по закону и получил имущество родителя
  • Является поручителем

В других случаях оплата вноситься только по личной инициативе. Если сотрудник банка постоянно звонит и требует оплатить долг, всячески угрожая, то следует направлять жалобу в Центральный банк.