Розничные цены на бензин в России могут вырасти на 1–2% ежемесячно до конца 2026 года. Такой прогноз содержится в обзоре нефтегазового рынка от консалтинговой компании Б1, на который ссылаются «Ведомости».
Аналитики выделяют два возможных сценария развития ситуации. Первый, названный «контролируемой стабилизацией», предполагает замедление темпов ремонта НПЗ из-за сложностей с импортом оборудования. К этому сценарию также относятся запрет на экспорт бензина и дизельного топлива, импорт топлива из Белоруссии, Казахстана и Индии, а также использование бензина стандартов «Евро-3» и «Евро-4». При таком развитии событий новые масштабные повреждения НПЗ, по мнению экспертов, удастся избежать, однако возможны локальные перебои с поставками Аи-95. В этом случае рост цен на топливо составит 1–2% в месяц на протяжении 6–12 месяцев.
Второй, более оптимистичный сценарий — «быстрое восстановление и рост импорта». Он предполагает оперативное поступление оборудования для ремонта НПЗ и максимальное увеличение импорта зарубежного топлива. Это позволит полностью устранить дефицит на российском рынке, и тогда рост розничных цен на бензин замедлится до уровня общей инфляции.
Третий, негативный сценарий, также рассматривался аналитиками, однако они пришли к выводу, что в настоящее время предпосылок для его реализации нет.
По данным Росстата, на 17 августа средние цены на бензин Аи-92 и Аи-95 с начала года увеличились на 18,5%, а дизельное топливо подорожало на 18%. Среднемесячный рост цен превысил 2% при текущей инфляции в 4,67%.
Эксперты CPL Finance отмечают, что представленные сценарии предполагают различные факторы, влияющие на рынок нефтепродуктов. Оценка вероятности реализации каждого из них зависит от множества переменных, включая эффективность мер по ремонту НПЗ, динамику импортных поставок и геополитическую ситуацию. Для точного прогнозирования дальнейшего развития событий требуется более детальный анализ указанных факторов.