По итогам первого полугодия 2026 года российские банки выплатили клиентам-физлицам на 10% меньше кэшбэка, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем выплат составил 200 млрд рублей, согласно статистике ВТБ, на которую ссылается РБК.
В банке ВТБ ожидают, что во втором полугодии, в связи с сезонным ростом потребительской активности, расходы на кэшбэк увеличатся примерно на 30%, достигнув 270 млрд рублей. Таким образом, по итогам всего 2026 года объем выплаченного кэшбэка будет сопоставим с показателями 2025 года и превысит 470 млрд рублей. В банке отмечают, что ожидаемое увеличение выплат во второй половине года не следует рассматривать как новую «гонку» кэшбэка.
Кредитные организации, опрошенные РБК, не предоставили точных данных о суммах выплат за январь-июнь, однако поделились сравнительной статистикой. В Альфа-Банке сообщили о росте выплат на 20%, в Совкомбанке — на 55%, в Ozon Банке — на 50%, в Ренессанс банке — на 19%, а в НОВИКОМе — втрое. У многих банков увеличение объемов выплат связано с расширением клиентской базы.
Экспертное мнение портала CPL Finance:
Наблюдаемое сокращение выплат кэшбэка в первом полугодии 2026 года, согласно представленным данным, может свидетельствовать о пересмотре банками своих программ лояльности. Ожидаемое увеличение выплат во второй половине года, вероятно, связано с сезонными факторами и не обязательно указывает на изменение общей стратегии банков в отношении кэшбэка. Для точного понимания тенденций необходимо наблюдение за показателями в более длительном периоде и анализ динамики по отдельным банкам.