Альфа-банк судится с «Московской Правдой»

Через полторы недели, 17-го февраля, федеральный арбитражный суд Московского округа должен вынести решение по делу «Альфа-банка» против газеты «Московская правда». Это второй скандальный иск банка к СМИ за последнее время. Однако скандальность иска не в сумме, как в случае с «Коммерсантом», а в том, что претензий «Альфа-банк» пытается получить деньги за статью, в которой он ни разу не упомянут.

В спорной заметке «Пуля и перо», напомним, речь шла об убийстве главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова. Журналист Константин Ласкин выдвинул пять версий о том, кому смерть редактора могла бы быть выгодна, и задавался, в частности, вопросом о том, можно ли считать случайностью то, что «в готовившемся к печати номере (Forbes. Н. Р.) опять должна была фигурировать «Альфа-групп».

После публикации статьи «Альфа-банк» подал иск и выиграл его в апелляционной инстанции. Согласно его решению, газета должна опубликовать опровержение, заплатить 3 млн рублей в пользу банка и 2 млн рублей в пользу лично Михаила Фридмана, а журналист по 500 тыс. рублей соответственно.

Очевидно, что позиция газеты этически не бесспорна: фактически журналист выдвинул версию, согласно которой можно сделать вывод о причастности руководителей «Альфа-групп» к тяжкому преступлению. Однако главный редактор газеты Шод Муладжанов считает, что «журналисты, как и люди вообще, имеют право ошибаться», а к решению суда у него очень много вопросов

«Позиция журналиста может быть не принята обществом, судом, банком, говорит он. Но почему нас обязывают опровергнуть предположения, на которые каждый журналист имеет право? Почему наказать нас пытается та структура, которая ни разу не упомянута в статье? Почему соразмерность ущерба никем не определена? Почему она ввела это новое юридическое понятие «репутационный вред»? Не дело, когда суд штампует иски вопреки законодательству»

Впрочем, юристам газеты удалось в конце января добиться того, чтобы действия трех постановлений, касающихся публикации опровержения заметки и взыскания денег, были приостановлены. Таким образом, газета смогла защититься от судебных приставов, которые уже арестовали счета газеты.

Как рассказал «Новой» руководитель пресс-службы «Альфа-банк» Станислав Исмагилов, деньги действительно не были переведены и их «в банке не ждали».

Если суд примет решение в пользу «Альфа-банка», то сумма хотя не будет разорительной, но очень значительной для газеты, говорит Муладжанов, однако его смущает то, что придется публиковать опровержение. «Альфа» в своем праве ненавидеть нас, преследовать по суду, признает он. Однако она же была вправе изложить свою позицию на страницах нашей же газеты, но этого сделать даже не пыталась. Из чего я могу сделать вывод, что она борется не за правду, а против прессы».