поднимут ли зарплаты в 2015

ОЖИДАЕТСЯ ЛИ ПОВЫШЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В 2015

Многих из Вас, наверняка, беспокоит вопрос о повышении заработной платы в России у всего населения в целом. Ведь времена нынче трудные – кризис за кризисом , санкции за санкциями . Продукты и прочие товары дорожают, а зарплаты не растут. С чем это связано? – » да ясно – понятно с чем, экономика то рушится «, скажет большинство. И да, действительно, экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. И мы решили узнать – ожидается ли все-таки рост зарплат и пенсий в 2015 году, или 1996 год снова возвращается ? Наш специальный корреспондент Алексей Куниус задал несколько вопросов ответственным лицам и предоставил нам следующий отчет по данному вопросу.

Вырастут ли зарплаты и пенсии в 2015 году ?

Особо горячо в думе обсуждается рост зарплат для госслужащих и военнослужащих. Дело всё в том, что в 2014 году страна была вынуждена приостановить рост зарплат в этом сегменте, ввиду сложной ситуации между странами, а следовательно и напряженной экономической обстановке в РФ. В 2015 же году государство планирует компенсировать задержку роста зарплат, подняв их на 7% в течение года.

Так же планируется рост пенсионных отчислений. Правда насколько вырастут пенсии, нам не сообщили. Что ж – ну хотя бы рост, и на том спасибо.

Кстати говоря, заработные платы у чиновников и сотрудников сената в период с 2015 по 2017 годы, не будут повышаться. Таково решение министерства финансов.

Вырастут ли ставки по кредитам ?

Большинство банков с начала 2015 года приняли решение уйти на, так называемый, «экономный режим». Это значит, что банки ожесточат требования к заемщикам и поднимут процентные ставки по кредитам. Однако, в 90% банков были подняты ставки уже до максимальной отметки и дальше подниматься не планируются, по крайней мере в первом полугодии 2015 года. Что будет дальше – покажет время.