запрет украинского спиртного в россии

РОССИЯ ЗАПРЕТИЛА ВВОЗ ПИВА И ВОДКИ ИЗ УКРАИНЫ

Наша страна расширяет санкционный список украинских продуктов. На этот раз под запрет попали алкогольные напитки. Из российских магазинов исчезнут пиво «Оболонь», горькая настойка «Медовуха» и водка «Хортица». Запрет алкоголя — серьезный удар по экономике Украины. Доля горячительных напитков из Незалежной на нашем рынке составляет около 10%, а российский рынок алкоголя — один из крупнейших в мире. Ежегодные потери украинских производителей оцениваются в $1,3-1,5 млрд.


ПОЧЕМУ ИМПОРТ СПИРТНОГО ИЗ УКРАИНЫ ТЕПЕРЬ ЗАПРЕЩЕН

Ограничения на ввоз спиртных напитков и пива из Украины наложил Роспотребнадзор. Под запрет попали три производителя — «Оболонь», «Сан ИнбевУкраина» и «Украинская дистрибуционная компания». Причин сразу несколько: от неправильной маркировки до нарушения требований по содержанию спирта.

Есть претензии и к органолептическим показателям. Переводя на русский язык, украинский алкоголь оказывает тлетворное влияние на органы чувств — зрение, обоняние, слух, и вкус. Потребляя такое спиртное человек в результате может перестать понимать, что сладкое — это сладкое, а горькое — горькое.

Эмбарго на импорт вступает в силу с 15 августа. Прилавки российских магазинов больше не будут пополняться целым рядом спиртных напитков с отметкой «Зроблено в Україні». В частности, под запрет попадут пиво «Оболонь», «Черниговкое» и «Рогань», горькая настойка «Медовуха», водка «Мороша», «Русский север» и «Хортица».

Судя по всему, в ближайшее время аналогичные претензии Россия предъявит и к другим алкогольным напиткам из Украины. Для последней такой запрет окажется довольно болезненным. Экспорт в Россию является одной из самых доходных статей бизнеса украинских производителей горячительного. Наша страна занимает второе место в мире в стоимостном объеме потребления спиртного, уступая только США.Потери Украины составят $1,3-1,5 млрд

Общие же потери украины от продуктовых санкций России с учетом алкоголя вырастут до $10 млрд в год.