когда отменят сберкнижки

В РОССИИ СОВСЕМ СКОРО ОТМЕНЯТ СБЕРКНИЖКИ

Здравствуйте, дорогие друзья. У нас для Вас интересная новость, хотя может она не совсем и новость для кого-то, но всё же над темой, которую мы предлагаем Вам, стоит поразмыслить. В связи с тем, что кабинет министров 29 февраля этого года выдвинул на рассмотрение законопроект от отмене сберегательных книжек, то можно предполагать, что совсем скоро сберкнижки выйдут из оборота. И это действительно большой прорыв.

СБЕРКНИЖКИ НЕ НАДЕЖНЫ

Как сообщили в Правительстве Российской Федерации, сберегательная книжка позволяет идентифицировать ее получателя или лицо, предъявляющее ее к оплате. Однако, не является возможным определить личности граждан, к которым сберегательная книжка переходила до представления к погашению, а также основания такого перехода.

Этим создается большая вероятность совершения мошеннических действий. Это можно отнести и к сберегательным сертификатам на предъявителя, получившим тоже широкую популярность. Для убедительности можно рассмотреть пример мошеннической схемы: первоначальный владелец сберегательного сертификата или сберкнижки отчуждает документ на законных основаниях, а через какое то время обращается в правоохранительные органы с заявлением об его утрате. Таким образом, он добивается признания документа недействительным и лишает приобретателя права получения денег.

При положительном исходе инициативы Правительства сберегательные сертификаты и книжки на предъявителя будут выведены из оборота и заменены депозитными и сберегательными сертификатами. Держателями депозитных сертификатов станут организации, а сберегательными сертификатами физические лица, включая индивидуальных предпринимателей.

В планах оба документа будут наделены статусом именной ценной бумаги. Переход права собственности планируется фиксировать в выдавшем их банке. Это минимизирует риск мошенничества, так как позволит обеспечить идентификацию каждого лица, являющего связующим звеном между получателем сертификата и предъявителем его к погашению.

Более того, планируя включить сберегательные сертификаты в систему страхования вкладов, авторы проекта также планируют защитить средства граждан на случай отзыва лицензии у кредитной организации. Кстати, на сегодня такое страхование не распространяется на вклады, удостоверенные сертификатом или сберкнижкой.