В США УПАЛИ АКЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

Наложение новых санкций против российских государственных банков оказало негативное влияние на их ценных бумаг. Котировки их акций и еврооблигаций снизился против небольшого роста рынка. В самих банков утверждают, что действия США не повлияет на их производительность и кредитоспособности. Тем не менее, участники рынка ожидают, что доходность их бизнеса в новых условиях будет уменьшаться.

В ночь на вторник, Министерство финансов объявило о принятии новых отраслевых санкций против России, которые касались, в частности, ряд государственных банков ВТБ, Русский Сельскохозяйственный банк и Банк Москвы. Ограничения, накладываемые на кредитных организаций, в соответствии с теми, которые ранее были приняты в отношении Внешэкономбанка, Газпромбанка. В частности, введение ограничений запретить гражданам и компаниям США кредитовать государственные банки и связанных с ними лиц на срок, превышающий 90 дней. В этом случае, три банка новый список только ВТБ активно использует американский лексикон. По Cbonds, сейчас ВТБ имеет еврооблигации, номинированные в различных валютах на сумму $ 16 млрд (из которых вопросы на 11,5 $ млрд в долларах), Сельскохозяйственный банк – около $ 8 млрд ($ 5,1 долларов), Банк Москвы – около $ 1,5 млрд (все в долларах).

Санкции не распространяются на действующих кредитов, но может усложнить их рефинансирование. Тем не менее, группа ВТБ не видите риски для своего бизнеса. «Решения США, чтобы ограничить доступ на рынок капитала, ВТБ не повлияет на работу и кредитоспособность банка, – говорится в заявлении banka.- Мы уверены, что мы сможем привлечь ресурсы, если это необходимо.» Банк Москвы сообщил, что банк «не планируется и в настоящее время не планирует осуществлять заимствования на внешних рынках.» В Сельскохозяйственного банка (RAB) отметили, что они могут «обратиться в правительство для поддержки, которая будет вполне нормально.»
Тем не менее, санкции оказали негативное влияние на рыночную позицию ценных бумаг государственных банков. В среду, в ходе торгов на Московской фондовой бирже цена акций ВТБ снизилась на 4%, до 3,86 коп. за акцию. К концу дня, они были в числе аутсайдеров, показав снижение на 1,5%, в ??то время как индекс ММВБ вырос на 0,9%. Котировки еврооблигаций ВТБ и RAB в среду снизился 0,4-1,75 процентных пункта. В результате, доходность субординированных облигаций максимумов ВТБ, достигнув 8,4% годовых. Это происходило на фоне Котировки еврооблигаций от других банков, заявил генеральный директор «Arikapitala» Алексей Третьяков. В целом, начиная с середины июля, когда Соединенные Штаты объявили очередной пакет санкций против России, цитирует Еврооблигации российских банков снизилась на 8-10%.

По мнению участников рынка, влияние санкций на краткосрочного финансирования для Группы ВТБ и банковской системы будет ограничен. «Их зарубежные активы превышают внешние обязательства, и на данный момент существует некоторый избыток валютной ликвидности», – объясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его оценкам, полтора года на рынке еврооблигаций, ВТБ и Банк Москвы должны погасить $ 2,3 млрд, GPB – $ 1,95 млрд, Сбербанк – $ 1,5 млрд, ВЭБ и RAB время не облигаций со сроком погашения в этот период.
Кроме того, в закрытии американских рынков капитала государственных банков может воспользоваться Азии. По словам аналитика Альфа-банка Марина Карапетян, даже в 2013 году, группа ВТБ предпочитает привлекать задолженность в иных, чем доллар и евро валютам, и обратиться за финансовой помощью на азиатские рынки. «Для того чтобы привлечь долгосрочное финансирование в настоящее время государственные банки должны будут активно работать с азиатскими инвесторами, для которых русские имена не знакомы, как следствие, и открыл им пределы будет низкой», – сказал г-н Порывай. По его словам, основные эмитенты могут рассчитывать только на $ 200-300 млн из одного места. Принимая во внимание потребности малых внешних возможностей финансирования азиатского рынка государственных банков может быть недостаточно. Кроме того, они могут быть заменены еврооблигаций для погашения депозитов.

Поддержка системообразующих банков будут предоставлены правительством и Банком России. «Если это необходимо, соответствующие меры будут приняты в поддержку этих организаций для того, чтобы защитить интересы своих клиентов, вкладчиков и кредиторов», – говорится в заявлении Центрального банка. Но такой тип финансирования может быть одним из самых дорогих для государственных банков, тем более, что несколько дней назад Центральный банк поднял ключевую процентную ставку до 8%. По словам старшего портфельного менеджера в GHP Group Юрий Селяндин, «по сбору средств от западных банков и фондов были дешевле, и, учитывая, что низкая рентабельность ВТБ, планы управления прибыли может быть поставлена ??под сомнение.»

Есть и менее специфические риски. «Санкции могут ограничить бизнес-операций Группы ВТБ с западными компаниями и, в конечном счете свой ??бизнес в целом», – сказала г-жа Карапетян. По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин, наибольшего эффекта по банковским санкций будет в долгосрочной перспективе, потому что они будут постепенно трудности с финансированием, которые могут перевести в более высокую цену заимствования. Также неясно, теперь можно инвестиционно-банковский бизнес в Европе, считают аналитики «Уралсиба» Наталья Березина, тем более, что ВТБ получил треть чистой прибыли в 2013 году в связи с инвестиционного блока.