ВТБ: санкции США несправедливы и неадекватны

Решение американских властей о внесении ВТБ в санкционный список «абсолютно неадекватно», заявляют в кредитной организации.

«ВТБ c сожалением встретил решение американских властей, ограничивающее банк в привлечении капитала. По нашему мнению, оно абсолютно неадекватно, т.к. ВТБ строго выполняет все законодательные нормы, в том числе требования регулирующих органов США», — сообщили в пресс-службе банка. В сообщении кредитной организации решение о санкциях характеризуется как «политически мотивированное, несправедливое, противоречащее правовым основам и наносящее обоюдный экономический ущерб».

США в ночь на среду ввели санкции против ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы. Американцам запрещены операции по предоставлению банкам нового акционерного или долгового капитала со сроком погашения более 90 дней, а также трансакции с новыми акциями и долговыми инструментами.
На деятельности и кредитоспособности ВТБ ограничение доступа на рынок капитала не скажется, заверяют в банке. «Мы уверены, что сможем привлечь ресурсы в случае необходимости», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее председатель набсовета банка Сергей Дубинин сообщил РБК, что ВТБ подготовился к возможным санкциям со стороны Евросоюза и США.