Финансовый портал Новости Полезное
CPL Finance
Кредиты, займы, карты, вклады
«Эра "китайцев" подходит к концу»: почему новых машин из КНР продается все меньше

«Эра "китайцев" подходит к концу»: почему новых машин из КНР продается все меньше

2 мин чтения

Продажи новых автомобилей из Китая в апреле 2026 года не оправдали общей положительной динамики рынка, который вырос на 16% по сравнению с прошлым годом. В России было реализовано 47,7 тысячи новых китайских машин. Это на 6 тысяч (14%) больше, чем в марте, но на 8 тысяч (14%) меньше, чем в апреле прошлого года, по данным экспертов «Газпромбанк Автолизинга». Хотя доля китайских брендов осталась на уровне марта — 41%, за год она сократилась на 14 процентных пунктов.

При этом 38% всех продаж китайских автомобилей пришлось на одну марку — Haval. Год назад ее доля была 23%. В апреле продано 16,5 тысячи таких машин, что на 28% больше, чем в апреле 2025 года. Остальные китайские бренды значительно отстали. Ближе всего к лидеру подошли Geely (6,8 тысячи проданных авто) и Changan (4,5 тысячи).

В «Газпромбанк Автолизинге» снижение продаж китайских автомобилей объясняют перетоком спроса на транспортные средства, построенные на китайских платформах, но официально классифицируемые как российские или белорусские. Например, марка Tenet в апреле заняла третье место по продажам после Lada и Haval, реализовав 12 тысяч автомобилей.

«Эра "китайцев", которые уверенно продавались у нас под своими именами, явно подходит к концу», — отметил руководитель Управления по работе с импортерами «Газпромбанк Автолизинга» Александр Корнев.

Если в апреле 2024 года из 136 тысяч проданных новых легковых автомобилей 75 тысяч составили машины китайских марок, то в апреле 2025 года продажи из КНР достигли 55,4 тысячи из общего объема в 100,4 тысячи, а в апреле 2026 года — 47,7 тысячи из 116,2 тысячи сделок. Таким образом, доля «чистокровных» китайских марок снизилась до 41%.

По мнению Корнева, кроме Haval, вряд ли другой китайский бренд сможет выйти на продажи свыше 10 тысяч единиц в месяц. Занимать больше половины рынка, как в 2024–2025 годах, продукция из Китая уже не будет. В мае — июне, с появлением на рынке новых отечественных брендов на китайских платформах, этот тренд, вероятно, продолжится, прогнозирует эксперт.

Эксперт портала CPL Finance подчеркивает, что наблюдаемое снижение доли китайских брендов на российском рынке может указывать на усиление локализации производства и диверсификацию предложений, что потенциально повысит конкуренцию среди автопроизводителей. Однако без дополнительных данных о долгосрочных тенденциях и экономических факторах трудно сделать уверенные выводы о влиянии на потребителей.