Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026), что текущий курс рубля является "некомфортным" для экспортеров. По его мнению, необходимо снизить зависимость курса национальной валюты от цен на энергоносители, что может быть достигнуто путем корректировки бюджетного правила.
Предлагается снизить "цену отсечения" по нефти, которая в настоящее время составляет 59 долларов за баррель. Министерство финансов рассматривает возможность возвращения к этому вопросу уже в текущем году, хотя ранее решение было отложено до 2027 года.
Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова объясняет, что снижение цены отсечения необходимо по нескольким причинам. Во-первых, это позволит "подстраховать" доходы Фонда национального благосостояния (ФНБ) от резкого падения цен на нефть. Во-вторых, правительство стремится максимально аккумулировать нефтяные сверхдоходы в ФНБ, пока цены на нефть остаются высокими. В-третьих, возможно, правительство намерено поддержать экспортеров, несколько ослабив рубль за счет увеличения покупок валюты в ФНБ и возможного пересмотра параметров "зеркалирования" этих операций со стороны Банка России.
Мильчакова полагает, что корректировка цены отсечения вряд ли приведет к обвалу рубля до уровня 90-100 рублей за доллар. Она отмечает, что сильный рубль оказывает дезинфляционный эффект на экономику, что выгодно как правительству, так и Центральному банку.
Если правительство снизит цену отсечения по нефти Urals до 45 долларов за баррель, при текущих ценах на нефть курс рубля может ослабнуть до 75-80 рублей за доллар.
На текущую неделю эксперт прогнозирует повышение курса доллара до 74-75 рублей, евро – до 86-87,5 рубля, а юаня – до 10,9-11,3 рубля.
По мнению эксперта портала CPL Finance, изменение бюджетного правила, в частности, снижение цены отсечения по нефти, может привести к ослаблению рубля. Однако, исходя из представленной информации, нет достаточных данных для однозначного прогнозирования масштабов этого ослабления и его влияния на инфляцию.