Финансовый портал Новости Полезное
CPL Finance
Кредиты, займы, карты, вклады
Lada за 6 млн рублей. Соседи России вводят свои ограничения в ответ на утилизационный сбор

Lada за 6 млн рублей. Соседи России вводят свои ограничения в ответ на утилизационный сбор

2 мин чтения

Казахстан вводит повышенный утилизационный сбор на автомобили и технику из России и Белоруссии. Согласно данным Autonews, эти ограничения начнут действовать с 8 мая и представляют собой ответную меру на недавнее повышение Россией утилизационного сбора для импортных автомобилей.

Предложение о введении повышенного сбора исходит от Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Оно предусматривает применение повышающего коэффициента при расчете утильсбора для автотранспорта из России и Белоруссии. Цель — устранить дисбаланс в уровнях утилизационного сбора. Важно отметить, что новые ограничения не затрагивают другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На данный момент утильсбор при ввозе легкового автомобиля в Казахстан равен примерно 757 тысячам тенге, что составляет около 121 тысячи рублей. По оценкам экспертов, в соответствии с новыми правилами этот сбор значительно увеличится. К примеру, для автомобилей из России с двигателем объемом от 1 до 2 литров вводится коэффициент 136, который применяется к базовой ставке в 216 250 тенге. В результате размер утильсбора достигнет 29 410 000 тенге, или около 4,7 миллиона рублей.

В итоге автомобили Lada, попадающие под эту категорию, в Казахстане будут стоить от 5 до 6 миллионов рублей. Для транспортных средств из остальных стран коэффициент, используемый для умножения на базовую ставку при расчете утильсбора, сохраняется на уровне 3,5.

Эксперт портала CPL Finance отмечает, что введение повышенного утилизационного сбора в Казахстане может повысить стоимость импорта автомобилей из России и Белоруссии, потенциально влияя на цены для потребителей в регионе ЕАЭС. Однако без дополнительных данных о объемах импорта и реакции рынка трудно оценить долгосрочные последствия для финансовых затрат покупателей.