Ситуация на фондовом рынке России остается нестабильной. 6 июля индекс Московской биржи вновь достиг многолетнего минимума, опустившись ниже 2200 пунктов. Негативное влияние оказывают геополитическая напряженность, пессимистические экономические прогнозы и корпоративные проблемы. Кроме того, ожидаемые дивидендные выплаты от ряда компаний могут оказать давление на индекс.
Российский бизнес увеличивает долговую нагрузку и испытывает трудности с ее погашением. По данным Росстата, за год просроченные обязательства компаний выросли почти на 20% и достигли рекордных 7 трлн рублей. Это касается не только кредитов, но и задолженностей перед налоговыми органами, поставщиками, подрядчиками и сотрудниками. Общий объем долгов бизнеса приближается к 300 трлн рублей, превышая ожидаемый годовой ВВП страны. Компании сталкиваются с давлением высоких процентных ставок по кредитам, изменениями в налогообложении и замедлением экономики.
Сеть лотерейных киосков «Лотереи Москвы» получила лицензию виртуального мобильного оператора (MVNO). Планируется, что оператор будет обслуживать клиентов бренда «Столото», который занимается распространением лотерейных билетов. По оценкам экспертов, инвестиции в этот проект могут составить от 1 до 2 млрд рублей. Запуск оператора может стать значимым маркетинговым инструментом на фоне замедления роста лотерейного рынка.
Минцифры предлагает ввести для операторов связи новые меры по борьбе с мошенничеством. Среди предложений — ограничения для детских SIM-карт, информирование абонентов об основаниях массовых или автоматических звонков, а также уточнение правил предоставления услуг корпоративным клиентам. Операторы связи заявляют, что часть этих мер уже реализуется.
Максимальная стоимость ремонта автомобиля по ОСАГО будет ограничена 400 тысячами рублей. Финансовые власти поддерживают эту инициативу. В настоящее время наблюдаются случаи, когда автоюристы через суд взыскивают со страховщиков компенсации, превышающие этот лимит, иногда вдвое. Эти расходы закладываются в тарифы ОСАГО, что приводит к их удорожанию. Данная инициатива направлена на закрепление ограничения в законе и пресечение недобросовестных практик.
> Экспертное мнение от имени эксперта портала CPL Finance:
>
> Инициатива по ограничению максимальной стоимости ремонта по ОСАГО до 400 тысяч рублей может способствовать стабилизации тарифов, поскольку снизит риски чрезмерных выплат, взыскиваемых через суд. Однако, пока не представляется возможным точно оценить, насколько это ограничение повлияет на доступность и стоимость полисов для добросовестных автовладельцев, так как не все детали механизма реализации инициативы представлены.
Максимальную стоимость ремонта по ОСАГО ограничат, бизнес продолжает уходить в долги. Обзор Банки.ру
News Bot
2 мин чтения