Летом 2026 года российские туристы смогут путешествовать на поезде в девять стран. РЖД и их зарубежные партнеры возобновили ряд международных маршрутов, которые были приостановлены из-за пандемии, а также запустили новые туристические поезда.
Всего в летний период из России можно будет добраться по железной дороге в Абхазию, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Китай, КНДР, Таджикистан и Узбекистан. Некоторые из этих направлений работают на постоянной основе, другие — как туристические поезда, организуемые по запросам туроператоров.
Важным событием стало возобновление железнодорожного сообщения с Китаем. С 8 марта 2026 года курсирует поезд № 354/353 Забайкальск — Маньчжурия (дважды в неделю). Кроме того, с 17 июля запущен туристический поезд Владивосток — Суйфэньхэ, состоящий из трех плацкартных и одного купейного вагона. Билеты на этот поезд реализуются только в составе турпакетов.
Возобновлено и сообщение с Таджикистаном. С 21 июня 2026 года поезд № 423/424 Душанбе — Москва будет следовать через Узбекистан и Казахстан, проходя через такие города, как Бухара, Нукус, Кунград, Актобе, Оренбург, Самара. Этот поезд будет курсировать раз в две недели.
Особое внимание привлекло возобновление железнодорожного сообщения с КНДР. Впервые за последние годы появилась возможность попасть в Северную Корею по суше. В мае 2026 года из Владивостока отправился первый в этом году туристический поезд в город Расон. На пограничной станции Туманган предусмотрена пересадка в состав Корейских железных дорог.
Кроме того, запущен один из самых протяженных железнодорожных маршрутов в мире, соединяющий Москву и Пхеньян. Пассажиры преодолевают более 10 тысяч километров, а время в пути составляет около восьми суток.
В страны ближнего зарубежья поезда ходят регулярно. Согласно расписанию на 2025/2026 год, из России курсируют поезда в Беларусь (Минск, Брест, Гомель), Азербайджан (Баку), Казахстан (Алматы — Саратов, Караганда — Москва, Алматы — Казань, Астана — Омск) и Узбекистан. На летний период Белорусская железная дорога назначила дополнительный ежедневный поезд Минск — Санкт-Петербург.
В Абхазию круглогодично следуют поезда № 925/926 и № 929/930 «Диоскурия» Сириус — Сухум, № 304/303 Москва — Сухум, а также летний ежедневный поезд № 479/480 Санкт-Петербург — Сухум. В октябре 2026 года запланирован единственный рейс туристического поезда «Рица» по маршруту Москва — Новороссийск — Гагра — Сухум — Сочи — Ростов-на-Дону — Москва.
Важное изменение для семей с детьми: с 20 января 2026 года для поездок детей до 14 лет в Беларусь, Казахстан, Абхазию, Южную Осетию, Киргизию и другие государства требуется собственный загранпаспорт, свидетельство о рождении больше не подходит.
Эксперты портала CPL Finance отмечают, что расширение железнодорожного сообщения, особенно с такими направлениями, как Китай и КНДР, предоставляет новые возможности для путешествий. Однако, при планировании поездок, следует учитывать особенности каждого маршрута, включая периодичность курсирования и условия приобретения билетов. Информация о необходимости оформления загранпаспортов для детей до 14 лет является важным уточнением для семейных путешественников.
Экспертное мнение портала CPL Finance: Возобновление и запуск новых железнодорожных маршрутов из России в различные страны летом 2026 года расширяет доступные варианты для путешествий. Особое внимание привлекают дальние маршруты, такие как в КНДР, а также возобновление сообщения с Китаем. Регулярное сообщение со странами ближнего зарубежья остается стабильным. Важным нововведением является требование наличия загранпаспорта для детей до 14 лет при поездках в ряд стран. Для принятия обоснованного решения о поездке, путешественникам рекомендуется внимательно изучать расписание, условия приобретения билетов и актуальные требования к документам для каждой конкретной страны. Отсутствует информация о стоимости билетов и полной загруженности рейсов, что затрудняет оценку экономической целесообразности некоторых направлений.