Финансовый портал Новости Полезное
CPL Finance
Кредиты, займы, карты, вклады
Россияне массово переходят на электронные полисы ОСАГО

Россияне массово переходят на электронные полисы ОСАГО

1 мин чтения

С января по май 2026 года в России было продано 22,6 миллиона электронных полисов ОСАГО, что на 68,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (тогда было продано 13,4 миллиона полисов).

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, доля электронных полисов ОСАГО достигла 81% от общего числа проданных полисов обязательной «автогражданки» за этот период. В мае 2026 года было реализовано 4,8 миллиона электронных полисов, а в апреле — 5,1 миллиона.

Наибольшее количество электронных полисов ОСАГО в 2026 году было продано в Москве (2,4 миллиона), Московской области (1,8 миллиона), Краснодарском крае (1,2 миллиона), Санкт-Петербурге (1,1 миллиона) и Свердловской области (851 тысяча).

Евгений Уфимцев отметил, что рост продаж е-ОСАГО обусловлен увеличением продаж «коротких» полисов в текущем году, а также удобством оформления страховки в цифровом формате.

Рост популярности электронных полисов ОСАГО отражает общую тенденцию к цифровизации финансовых услуг. Удобство оформления и скорость получения документа являются ключевыми факторами для автовладельцев. Однако, для полного понимания долгосрочного влияния этой тенденции, требуется дальнейшее наблюдение за динамикой рынка и возможными изменениями в законодательстве или технологических процессах.