Согласно совместному опросу, проведенному RuStore и «Наука Mail», около 46% россиян могут обходиться без смартфона не более нескольких дней. Еще 31% опрошенных готовы отказаться от устройства только на сутки. При этом 4% респондентов заявили, что не смогли бы обойтись без смартфона даже несколько часов.
55% россиян отметили, что обязательно вернулись бы за забытым дома смартфоном. Наиболее частым поводом для беспокойства в такой ситуации является отсутствие связи с близкими — эту причину указали 38% респондентов. 15% опрошенных переживали бы из-за невозможности решить рабочие или учебные вопросы, а 14% — из-за риска пропустить важный звонок или сообщение.
Самыми необходимыми функциями смартфона участники опроса назвали звонки и сообщения, выбрав их с результатом 41%. Банковские приложения и возможность оплаты покупок оказались важны для 9% респондентов, столько же человек указали мессенджеры. Рабочая почта и соответствующие приложения важны для 5% опрошенных.
28% респондентов готовы обходиться без смартфона в выходной день, 24% — во время пребывания на природе или за городом. 17% опрошенных указали, что могут обойтись без устройства во время встреч с друзьями или близкими, а 14% — в отпуске. 5% признались, что им было бы сложно оставаться без смартфона при любых обстоятельствах.
63% участников исследования готовы специально устраивать себе перерывы от использования смартфона. В то же время 34% не видят в этом необходимости, а 3% заявили, что вовсе не готовы намеренно оставаться без смартфона.
Экспертное мнение от имени эксперта портала CPL Finance:
Результаты опроса демонстрируют разную степень зависимости россиян от смартфонов. Важно отметить, что значительная часть респондентов готова к добровольным перерывам в использовании устройств, что может указывать на растущее осознание необходимости цифрового детокса. Однако, высокая доля тех, кто не видит в этом необходимости или не готов к таким перерывам, подчеркивает сохраняющуюся сильную привязанность к смартфонам как к инструменту для поддержания социальной связи, решения рабочих и бытовых задач. Недостаточно данных для однозначного вывода о долгосрочных трендах в этой области.