Реальные цены сделок на вторичном рынке жилья в крупных городах России в среднем на 14% ниже заявленных в объявлениях. Этот разрыв, варьирующийся от 2% до 25% в зависимости от города, сократился на 2 процентных пункта по сравнению с прошлым годом.
Такое изменение аналитики «Циана» связывают с возросшим спросом на вторичном рынке. Начало 2026 года демонстрирует лучшие показатели продаж, чем начало 2025 года, что привело к уменьшению количества предлагаемых скидок. Сокращение разрыва между ценами в объявлениях и реальными ценами сделок зафиксировано в 25 из 40 анализируемых городов, в то время как в семи городах этот показатель остался неизменным.
Эксперты выделяют три основные причины существующего разрыва: торг на этапе заключения сделки, несоответствие структуры спроса и предложения (более доступные варианты продаются быстрее, а дорогие дольше остаются в экспозиции) и намеренное занижение цены в договоре купли-продажи.
Наибольший разрыв между ценами объявлений и сделок отмечается в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Краснодаре, где он составляет 21-25%. Минимальный разрыв, от 2% до 9%, наблюдается в Набережных Челнах, Томске, а также в Ленинградской и Московской областях.
В городах с активным строительством, развитыми рынками и высокими ценами на жилье разрыв, как правило, выше. Это объясняется более разнообразным предложением, включая современное и, соответственно, более дорогое жилье, которое не всегда находит отклик у всех покупателей. Также на размер торга влияет конкуренция между продавцами: чем больше предложений, тем активнее идет торг.
Интересно, что в Московской и Ленинградской областях, несмотря на высокие темпы строительства, большой выбор и высокие цены, разрыв между ценами сделок и предложений минимален. Это связано с повышенным спросом на локации, прилегающие к столицам, что приводит к завышению средних цен сделок по сравнению со средними ценами предложения в регионе.
В городах с меньшим выбором жилья и более однородной структурой предложения (преимущественно советский жилой фонд) разница между ценами сделок и объявлений, по мнению экспертов, ниже.
Анализ данных портала «Циан» указывает на тенденцию к сокращению скидок на вторичном рынке жилья в крупных городах России. Это может свидетельствовать об изменении баланса спроса и предложения в пользу продавцов. Однако, для формирования более уверенных выводов о долгосрочных тенденциях, требуется дополнительный анализ динамики цен и объемов сделок на более продолжительном временном интервале, а также учет региональных особенностей рынка недвижимости.