Финансовый портал Новости Полезное
CPL Finance
Кредиты, займы, карты, вклады
В России предложили замену сгоревшим складам маркетплейсов

В России предложили замену сгоревшим складам маркетплейсов

2 мин чтения

Ассоциация торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР) выступила с предложением использовать площади в торговых центрах для организации расширенных пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейсов, оснащенных складскими помещениями.

Павел Люлин, глава АТЭР, сообщил РИА Новости, что инициатива направлена на децентрализазацию логистической инфраструктуры. Предлагается создавать на базе торговых центров ПВЗ различных форматов, вплоть до городских хабов.

Данное предложение было представлено рабочей группе при Минпромторге, в состав которой входят и представители маркетплейсов.

Ретейлеры предлагают размещать в торговых центрах логистические объекты разной вместимости: от микро-хабов площадью 150–300 квадратных метров до городских резервных хабов, которые могут занимать до 5 тысяч квадратных метров. Также предусмотрены районные логистические хабы (300–700 кв. м) и мини-фулфилмент (700–1,5 тысячи кв. м).

По словам Павла Люлина, около 70% торговых центров в России готовы к размещению у себя логистических хабов маркетплейсов.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников отмечал, что в связи с атаками на логистическую инфраструктуру маркетплейсы корректируют свою операционную модель. Они переходят на более локальные складские помещения, увеличивают использование сортировочных центров и повышают нагрузку на ПВЗ.

Эксперты портала CPL Finance отмечают, что предложенная инициатива может способствовать диверсификации логистических мощностей маркетплейсов и повышению их устойчивости к внешним воздействиям. Однако для оценки реального влияния на рынок и потребителей требуется дополнительная информация о масштабах внедрения, операционных затратах и потенциальной конкуренции с традиционными складскими комплексами.