Нужно ли оповещать налоговую организацию об открытие валютного счета

Вопрос

Надо ли подавать в налоговую организацию сведения об открытие валютного счета?

Подскажите, пожалуйста, я несколько дней назад открыла валютный счет в Российском банке и за границей. Нужно ли мне об этом оповещать сотрудников налоговой службы и Пенсионного фонда?

Ответ

Добрый день. В рамках закона оповещать налоговую организацию и иные инстанции об открытие счета на территории РФ не нужно. Все сведения банки передают самостоятельно сразу после открытия валютного счета.

Что касается счетов, открытых за пределами РФ, то вам дается срок 1 месяц от дня открытия. В течение указанного периода потребуется предоставить информацию.

Оповестить налоговую организацию вы можете:

  • Лично, путем совершения визита в отделение по месту проживания или регистрации.
  • Путем направления оповещения через личный кабинет налогоплательщика, при его наличии.
  • Заказным письмом или через курьера.

Указанные требования прописаны в Статье 12 173-ФЗ от 10.12.2003 года.

Каждый гражданин РФ обязан сообщать:

  • Информацию что счет открыт или закрыт.
  • Полные реквизиты счета, открытого в иностранном банке.
  • Информацию по приходным и расходным операциям.

Получается, вы должны отчитывается по каждой полученной, переведенной или снятой копейки.

 

 

Похожие статьи:

Один комментарий

  1. Большое спасибо за ответ. Пару дней назад открыл валютный счет за пределами РФ, буду подавать сведения в ФНС, чтобы не нарваться на штраф.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *