КАК УЗНАТЬ О СВОИХ ДОЛГАХ В ЖКХ

как узнать свой долг жкх

На сегодня, совсем не мудрено упустить из виду какой-либо обязательный платеж, по причине того, что сейчас их слишком много. Самые элементарные виды задолженностей — невыплаты по долговым распискам, алиментам, кредитам, задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Есть вероятность попасть в список должников из-за налоговых платежей, которые могут относиться к разным регионам и со временем сумма их меняется. Также может напомнить о себе и поручительство по кредиту, который все еще не погашен, а это значит, что ответственным за выплаты по нему будете вы.

Какая сумма долга критична

Создать для любого гражданина кучу серьезных проблем может долг от 10000 рублей и более. А обратиться в суд для взыскания задолженности организация или частное лицо могут при любой ее сумме. Более того, за просрочку оплаты, как правило, будут начисляться дополнительные пени и штрафы.


ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВИСИТ ДОЛГ. МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДОЛЖНИКОВ

что будет если вы задолжали по квартплате

Запрет на выезд из страны

При задолженности более 10000 рублей, может быть вынесено решением суда, временное ограничение на выезд должника из страны. Это будет применимо в том случае, когда должник не выполнил требований постановления исполнительного производства в течение пяти дней с момента его получения.

Отключение услуг ЖКХ

Если сумма задолженности по услугам ЖКХ превышает три ежемесячных размера платы, определенных согласно средних нормативов потребления, то таких жильцов извещают письменным предупреждение о долге по одной или нескольким услугам. После получения такого письма, в месячный срок должник должен или оплатить долг, или оформить соглашение о погашении задолженности. В противном случае квартиру отключат от электричества. Что касается отключения отопления и холодного водоснабжения, то сделать этого управляющая компания не может, так как это сделает проживание в квартире невозможным. Чтобы отключить горячую воду нужно иметь доступ в квартиру. Отключение же канализации и вовсе является спорным вопросом, и решается на уровне местных властей.

Начисление штрафов и пени

В случае уклонения от исполнения административного наказания, например, как оплаты штрафов ГИБДД, предусмотрен штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Или более суровое наказание, как арест сроком до 15 суток, или обязательные работы сроком до 50 часов.

«Заморозка» водительских прав из-за долгов поддержана Госдумой.

Уже при сумме долга, превышающего 10000 рублей, вводится ограничение на право управления транспортом

И уже, кстати говоря, вступил в силу закон, позволяющий водителей временно лишать прав на управление любым транспортным средством: не только автомобиля или мотоцикла, но и самолета, при наличии долга по выплате алиментов или по оплате административных штрафов, превышающего 10000 рублей.

штрафы за неоплату жкх

А при нарушении запрета должником, предусмотрено лишение его прав сроком на год или отправление на обязательные работы до 50 часов. Не коснется, действие закона только инвалидов I и II групп, лиц, которые не способны добраться до дома без автомобиля, а также граждан, чей основной заработок привязан к наличию водительских прав.

Списание долга с зарплаты

Если вы насобирали долгов по налогам свыше 25 тысяч рублей, то они могут быть компенсированы за счет ваших доходов: зарплат, стипендий, пенсий. Но здесь размер разового удержания не может составлять 50-ти процентов от всей заработной платы. Для реализации этой возможности ФНС должна будет обратиться к работодателю должника.


Как узнать размер своего долга перед ЖКХ

как узнать размер долга перед жкх

Если Вы не хотите, чтобы на Вас давили и лишали удобств – существует несколько вариантов для того, чтобы узнать размер своей задолженности перед управляющей компанией:

  • Узнать о наличии и размере долга можно напрямую обратиться в управляющую компанию или же из единого платежного документа (ЕПД).
  • В случае, если вы зарегистрированы на портале городских услуг, то у вас есть возможность на нем сформировать и оплатить ЕПД.
  • Москвичи проверку долга по данным кода плательщика могут осуществить на сайте «Банка Москвы».