На территории России положены выплаты пенсионерам за карантин. Данное право № 26-УМ от 23.03.2020 года « О внесение изменений в Указ МЭРА Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ». Единовременная выплата пенсионерам при карантине составит 4000 рублей.

Кто может получить выплаты

Пособие гражданам преклонного возврата в связи с карантином положено в том случае, если гражданин пенсионного возраста имеет регистрацию на территории Москвы (т.е. житель Москвы).

Выплата положена гражданам, достигшим 65 лет.

Однако есть исключения, в результате которого получить единовременное пособие могут:

  • пенсионерам с хроническими заболеваниями, такие, как: бронхиальная астма, сахарный диабет, онкология, болезнь почек
  • перенесшие инфаркт или инсульт

При этом важно условие для получения пособия во время коронавируса – эта находится на самоизоляции в полном объеме.

Как будут начислены выплаты

Компенсации пенсионерам за карантин в Москве будут зачисляться автоматически на счет, куда поступает ежемесячная пенсия. Если гражданин пенсионного возраста по-прежнему получает пенсию через сотрудника почты на дому или в отделение, то прибавка будет получена таким способом.

Следует учитывать, что зачисление будет происходить в два этапа (п. 5.4.1 Указа):

  • 2000 р. до начала изоляции
  • 2000 р. после режима изоляции, при условии отсутствия нарушений

Скачать (PDF, Неизвестный)

Что делать если выплата не поступила

Если компенсация пенсионеру в период карантина не поступила, следует обратиться в кол-центр по телефону +7-495-870-45-09. По телефону потребуется озвучить персональные данные. Приняв заявку, сотрудник социальной защиты ее обработает и организует зачисление в персональном порядке.

Если у вас есть другие вопросы по поводу зачисления компенсации пенсионерам во время карантина, то можете задать вопрос юристу. Бесплатный квалифицированный юрист работает круглосуточно.

Подводя итог можно отметить, что каждый пенсионер Москвы может рассчитывать на получение единовременной компенсации в общем размере 4000 р. Пособие поступит на пенсионную карту.