krazha-s-karty-300x199О том, как защитить банковскую карту от кражи денег, должен знать любой клиент. Даже если не рассчитываться с ее помощью в интернете, все равно необходимо сохранять бдительность.

Особенно внимательно необходимо следить за банкоматами, которые располагаются на улице или в магазинах. В противном случае не исключена вероятность того, что к счету получат доступ третьи лица. Рассмотрим, как защитить свою карту от кражи денег. Все указанные способы относятся как к кредике, так и дебетовой карте.

10 проверенных методов защиты карты

Защитить свою банковскую карту от кражи может любой держатель. Для этого достаточно выполнять несколько несложных правил:

  1. Никому не сообщать данные карты (номер, срок действия, код CVV2) и ПИН-код к ней. Эти реквизиты не стоит передавать друзьям, коллегам и даже сотрудникам банка. Однако при оплате товаров в сети понадобится ввести номер и код CVV2. Это можно делать, но предварительно нужно убедиться в том, что оплата происходит по безопасной технологии – например, Verified by Visa или MasterCard 3D Secure Code.
  2. Подключить услугу смс-оповещения (мобильный банк). Как правило, за нее взимается ежемесячная плата 60-70 рублей. Поэтому многие пользователи считают, что это «лишний» сервис, без которого можно обойтись. На самом деле смс-информирование поможет обезопасить счет. Даже если мошенники проведут незаконную операцию, держатель сразу узнает об этом благодаря сообщению и сможет незамедлительно заблокировать карту.
  3. Установить надежный антивирус. Программа понадобится для использования интернет-банка в браузере или через мобильное приложение, а также при оплате товаров и услуг на различных сайтах. Антивирус блокирует всплывающие окна, подозрительные сайты, страхует от передачи данных по незащищенным каналам связи и др.
  4. Не использовать Wi-Fi незнакомой сети. Лучше всего не экономить на интернет-соединении и подключить тариф с достаточно большим лимитом трафика, тем более что сегодня это стоит не так дорого. Использование сомнительного Wi-Fi может привести к потере данных, в том числе номера карты и других.
  5. Пользоваться карточкой с чипом. В основном все современные карты уже оборудованы этим устройством, однако до сих пор встречаются пластики, у которых есть только магнитная полоса. С точки зрения защищенности данных они более уязвимы, поэтому лучше не заказывать себе такие карты.
  6. Сегодня многие пользователи часто совершают покупки в сети. Для этого желательно использовать отдельную карту либо электронный кошелек. Причем на нем лучше не хранить крупные суммы денег. Перевести средства можно непосредственно перед оплатой. Тогда риск потерять деньги из-за интернет-мошенничества практически исключается.
  7. Нередко держателям поступают смс-сообщения или звонки с посторонних номеров, которые якобы принадлежат банкам. В них сообщают о том, что карта заблокирована, необходимо пройти по ссылке для разблокировки либо перезвонить сотруднику по указанному номеру и т.п. Этого делать категорически нельзя. Лучше связаться с банком по официальному телефону горячей линии и уточнить ситуацию. Подозрительные смс можно удалить. По факту попытки совершения мошеннических действий можно заявить в полицию.
  8. Несмотря на возможность рассчитаться по карте практически в любом магазине, многие клиенты до сих пор предпочитают получать зарплату или пенсию в банкомате наличными. Лучше всего делать это в отделении банка, поскольку в таком случае исключается угроза того, что на оборудование было установлено оборудование мошенников для считывания данных. Если же банкомат стоит на улице (даже рядом с отделением банка) либо в магазине, других местах, такой риск существует. Поэтому стоит внимательно осмотреть картоприемник (устройство, куда вставляется карточка) на наличие подозрительных предметов и нарушение целостности.
  9. При оплате покупки банковской картой (особенно в кафе и ресторанах) нельзя терять карту из виду. Если официант не может принести беспроводной терминал, лучше проследовать вместе с ним к пункту оплаты и провести транзакцию собственноручно.
  10. Наконец, при совершении оплаты (особенно на крупную сумму) необходимо требовать выдачу не только товарного, но и банковского чека, который печатается терминалом. Именно в нем будет указана сумма, которая была фактически списана с карты. Если она отличается или пришло смс о двойном списании, следует сразу составить заявление. Уточнить информацию о последних операциях можно по телефону горячей линии банка.
Обратите внимание! В последнее время появилась новая схема мошенничества с банкоматами. Клиент проводит операцию по оплате (например, мобильного телефона), но не завершает ее. Следующий пользователь «по инерции» вставляет карту, вводит ПИН-код и лишается своих денег, поскольку они переводятся в счет оплаты предыдущей операции. Поэтому клиентам стоит быть достаточно внимательными и при малейших подозрениях воспользоваться другим банкоматом.

Как нельзя защищать карту

Большинство держателей карточек знают о том, как защитить личные данные. Однако на практике распространено довольно много заблуждений, связанных с хранением реквизитов и другой информации.

Читайте также! Почему нельзя тратить все деньги с кредитной карты

Поэтому полезно узнать и о том, как не следует защищать свою карту:

  1. Не писать ПИН-код на обратной стороне (в поле для подписи или других местах). Пользователи часто боятся забыть эту комбинацию из 4 цифр. В таком случае лучше просто поменять ее в банкомате на более удобную. В большинстве случаев услуга предоставляется бесплатно. Также не стоит писать код на бумажке и хранить ее в кошельке, поскольку эта информация должна остаться только в памяти.
  2. Не стирать отдельные цифры на карте. Дело в том, что номер понадобится при совершении оплаты. Тем более, что при удалении цифры можно повредить пластик, в результате чего придется выпускать новую карточку за дополнительную плату.
  3. Не ламинировать пластик. В таком случае его можно будет использовать в магазине (оплата в 1 касание), но в банкомат карточку уже не вставить.
  4. Не заклеивать номер бумагой и т.п. – опять же карточкой не получится пользоваться в банкомате. К тому же при наличии посторонних предметов она может просто застрять в устройстве.
Важно! При создании ПИН-кода не следует использовать слишком простые комбинации – например, дату рождения или простую последовательность, номер нома и квартиры и т.п. Эти данные общедоступны, и мошенникам не составит труда найти их и использовать в своих целях.

Что делать в случае кражи

Если у клиента возникли даже малейшие подозрения, что с картой, банкоматом, сайтом и т.п. что-то не так, необходимо как можно быстрее проверить информацию и заявить об этом факте в банк.

Для этого в большинстве случаев достаточно позвонить на горячую линию и уточнить данные по последним операциям. Чтобы пройти идентификацию, понадобится назвать личные данные, в том числе реквизиты паспорта.

Что делать в случае кражи:

Ситуация Что делать
Поступило подозрительное смс-сообщение
  • не отвечать на сообщение
  • не звонить по указанному номеру
  • обратиться на горячую линию и проверить состояние счета
  • написать заявление в полицию
  • не проходить по ссылкам
По карте совершены подозрительные операции
  • если эти операции совершило третье лицо, сразу заблокировать карту по смс, в личном кабинете или по телефону горячей линии
  • после этого, скорее всего, понадобится выпустить новую карточку
На банкомате установлены подозрительные устройства, есть следы скотча
  • не пользоваться банкоматом, заявить об этом факте на горячую линию, назвав адрес или номер устройства (обычно его можно увидеть на лицевой стороне)
Карта осталась в банкомате (застряла), украдена или потеряна
  • немедленно позвонить в банк и заблокировать карточку (это можно сделать также с помощью смс или через онлайн-кабинет)
Двойное списание при покупке в магазине
  • попросить товарный и банковский чек
  • проверить смс
  • обратиться на горячую линию и написать заявление на возврат прямо в магазине*

* Если потребовать возврат в тот же день, составлять заявление, как правило, не нужно. Средства приходят на карту в течение суток.

Все описанные способы защиты карты достаточно просты. По сути, они сводятся к общему правилу – не стоит передавать личные данные посторонним лицам. При малейших подозрениях на незаконные операции нужно сразу заблокировать карту. Благодаря этому можно надежно обезопасить свой счет и практически полностью исключить риск хищения денежных средств.

ТОП-карт с оформлением через интернет

Теперь вы знаете, как правильно пользоваться картой, чтобы не потерять деньги. Предлагаем изучить актуальные предложения от крупных банков и оформить заявку. вся процедура оформления происходит через официальный сайт банка, услугами которого вы решили воспользоваться.